ARGENTERIE

Lot 53
Résultat : 80EUR
ARGENTERIE
Ensemble en argent 925 millièmes comprenant : - verre à liqueur sur piédouche à pans coupé (Hauteur : 5,5 cm) - verre à liqueur tronconique à décor en applique du chiffre ND (Hauteur : 4 cm) - verre à liqueur de forme Médicis (Hauteur : 4 cm) - verre à liqueur à fond plat à décor de liserés (Hauteur : 4 cm) - verre à liqueur à décor gravé et guilloché d'un cartouche, la jambe terminée par une base circulaire (Hauteur : 7 cm) - verre à liqueur de style rocaille (Hauteur : 4 cm) Poinçon Minerve pour la période avant 1973. Poids brut total : 141 g Chocs, certains avec importantes déformations. On y joint : - Verre à liqueur en argent 800 millièmes de forme conique, le col orné d'une frise de perles soulignée d'une guirlande stylisée. Moyen-Orient, début XXe siècle. Hauteur : 6 cm - Poids : 30g (Chocs) - Verre à liqueur sur piédouche en argent 875 millièmes à décor de médaillons ovales alternés figurant des paysages et des bouquets fleuris. Poinçons pour Moscou, 1872. Hauteur : 6,5 cm - Poids : 33,6g On y joint un coquetier en métal argenté à décor de motifs stylisés en chute. Circa 1900 Hauteur : 6,5 cm
Mes ordres d'achat