ARTS DECORATIFS DU XXE - ARGENT ET METAL ARGENTE

Lot 60
Résultat : 42EUR
Petite coupe en argent 925 millièmes de forme hexagonale, à décor ajouré simulant des écailles et d'une étoile à six branches, reposant sur une base circulaire. Poinçons pour Birmingham, avec lettre date 1912. Travail anglais, début XXe siècle Hauteur : 8 cm - Largeur : 12 cm - Poids brut : 91,9g Restauration au pied. On y joint un ensemble en métal argenté comprenant : - Suite de cuillers à moka, la spatule à décor stylisé de rinceaux fleuris. Longueur : 10 cm - Paire de salerons tripodes le col orné d'une frise de perles, le corps animé d'une résille. Diamètre : 4,5 cm - Petite boîte couverte à décor d'une frise de perles. Diamètre : 6 cm - Coupe rince-doigts à deux anses orné de guirlandes de laurier rubannées et frises de perles. Hauteur : 9,5 cm - Diamètre : 10 cm - Petite pince à sucre à décor de fleurettes. Hauteur : 9 cm - Pyrogène à décor de feuilles d'olivier et rubans stylisés. Hauteur : 5,5 cm - Élément de nécessaire à manucure le manche à décor d'un bouquet fleuri et d'un médaillon ovale. Style Louis XVI. Longueur : 12,5 cm - Deux ronds de serviette à décor gravé un circulaire, l'autre ovale. Diamètre : 4,5 cm et Longueur : 5,5 cm - Largeur : 4,5 cm (Sans garantie d'état)
Mes ordres d'achat