ARGENTERIE

Lot 70
Résultat : 75EUR
ARGENTERIE
Réunion d'objets de vitrine en argent 800 millièmes ou à monture en argent 925 millièmes comprenant : - Coffret de toilette en cristal taillé à décor de résilles et motifs rayonnants, couvercle en argent orné d'une frise de perles et d'un chiffre gravé. Travail étranger, début XXe siècle (Diamètre : 9 cm) - Coffret de toilette en verre à pans coupés, couvercle en argent 925 millièmes à décor géométrique. Époque Art déco. (Diamètre : 6,5 cm) - Flacon verre à décor gravé de fleurs et chardons, à couvercle en argent 925 millièmes à décor guilloché. Circa 1900. (Hauteur : 16 cm) - Sceau en argent 925 millièmes à décor de guirlandes nouées de rubans. Style Louis XVI, circa 1900. (Hauteur : 7 cm) - Étui à cartes en argent 925 millièmes à décor au repoussé d'enroulements et résilles de style rocaille. Poinçons de Birmingham pour l'année 1901. Travail anglais. (Hauteur : 10 cm - Largeur : 7 cm) (Accidents) - Etui en argent 800 millièmes à décor gravé d'un chiffre sur fond uni. Travail étranger, début XXe siècle (Hauteur : 8 cm - Largeur : 5,5 cm) - Pyrogène en argent 925 millièmes à décor croisé. Poinçons de Birmingham pour l'année 1890. (Hauteur : 5,5 cm) - Poudrier en argent 800 millièmes de forme octogonale, le couvercle d'un paysage boisé de bambous. Chine ou Vietnam, première moitié du XXe siècle (Hauteur : 8,5 cm) (Chocs) - Lime à manche en argent 925 millièmes à décor architecturé et feuillagé. Début XXe siècle (Longueur : 17,5 cm) - Boucle de ceinture en argent 800 millièmes à décor ajouré d'idéogrammes. Chine ou Vietnam, début XXe siècle. (Longueur : 7 cm - Largeur : 3,5 cm) - Montre de col à boitier en argent 925 millièmes, le dos à décor gravé d'une guirlande fleurie. Fin XIXe siècle (Diamètre : 3 cm) (Accidents et mouvement rapporté) Etats divers (Sans garantie d'état) Poids brut total : 419,68 g
Mes ordres d'achat