ARTS DE LA TABLE - MÉTAL ARGENTÉ

Lot 72
Résultat : 20EUR
Ensemble comprenant : - Aiguière en cristal moulé à corps ovoïde reposant sur un pied à décor étoilé, monture en métal argenté. Signé d'un poinçon EHEH dans un quadrilobe. XXe siècle Hauteur : 26,5 cm - Largeur : 13 cm - Diamètre : 9 cm - Tastevin en métal argenté à décor d'un côté de pastilles et de godrons de l'autre. Poinçon d'orfèvre Diamètre : 15,5 cm - Largeur : 20 cm - Hauteur : 5 cm - Sucrier en métal argenté à décor ajouré de deux muses, le col à décor de feuilles d'eau, les anses à enroulements ornés de fleurettes, reposant sur un pied circulaire à feuilles d'eau terminé par une base carré reposant sur quatre pieds boules. Poinçon d'orfèvre au revers VS. Doublure en verre bleu. Style Empire, travail moderne. Hauteur : 15,5 cm - Largeur : 17 cm - Diamètre : 11 cm
Mes ordres d'achat