VERRERIE XXE SIECLE - LALIQUE

Lot 73
Résultat : 80EUR
VERRERIE XXE SIECLE - LALIQUE
René LALIQUE (1860-1945) Carafe du service à Porto modèle Bantam (créé en 1930) Épreuve en verre blanc à corps ovoïde. Signée R. LALIQUE FRANCE sous le pied. Hauteur : 22 cm - Diamètre : 12,5 cm Bouchon avec éclat. Bibliographique : Félix MARCILHAC, R. LALIQUE, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, édition de l'amateur, édition 2004, p.742. Rapproché des modèles Padoue et Faverolles
Mes ordres d'achat