VERRERIE FIN XIXE - DAUM

Lot 75
Résultat : 160EUR
VERRERIE FIN XIXE - DAUM
DAUM NANCY Brocs à vin, service Ducal Paire de brocs à vin en verre soufflé-moulé côtelé, à décor gravé à la roue et rehaussé d'or d'un semis de chardons, l'anse appliquée à décor côtelé et doré, le bouchon circulaire à décor moulé d'une résille et doré. Signés "Daum Nancy" à la croix de Lorraine en lettres d'or sous le pied. Hauteur : 21 cm - Largeur : 13 cm - Profondeur : 8,5 cm Usures et manques à la dorure, éclat à un bouchon Modèle créé en 1891
Mes ordres d'achat