ARTS DECORATIFS DU XIXE

Lot 98
Résultat : 10EUR
ARTS DECORATIFS DU XIXE
Paire de vases en opaline à fond noir à décor doré et polychrome de rinceaux et guirlandes fleuries retenant deux médaillons ovales à décor de profil à l'antique sur fond doré. Reposant sur une base circulaire à décor de liserés dorés. Époque Napoléon III Hauteur : 18,5 cm - Diamètre : 10 cm Un cassé et recollé, l'autre éclats au col et importantes fêlures. On y joint : GIEN Vide poche en faïence à décor émaillé polychrome de motifs grotesques figurant des griffons devant une fontaine. Cachet au revers. Fin XIXème - début XXème
Mes ordres d'achat