ARTS DECORATIFS DEBUT XXE SIECLE

Lot 293
Résultat : 2 000EUR
Vitrine haute en bois de placage, à façade et côtés à vitres biseautées et ornées d'une marqueterie résillée, les montants cannelés et rudentés d'asperges, ouvrant par un vantail et reposant sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés tels que ceintures, montants, entrée de serrure et sabots à décor de frises de fleurs , feuilles d'eau, couronnes et guirlandes fleuries nouées de rubans. Dessus de marbre violet. Serrure portant une signature gravée LINKE. Style Transition, début XXe siècle. Hauteur : 165 cm - Largeur : 68 cm - Profondeur : 37 cm Accidents de placage en partie basse, un élément en bronze à refixer, transformations.
Mes ordres d'achat