LEMOINE POCHETTE

Lot 33
Résultat : 830EUR
LEMOINE POCHETTE
Jacques Lemoine. 1900-1908. Pochette du soir en velours de veau et cuir lisse couleur sable. Les angles prennent la forme d'ailes de papillon stylisées et sont réalisées en or jaune 18K (750°/00) et platine (sup. à 900°/00) ponctuées de diamants ronds taillés en rose. Monogramme en or jaune MLB dont la dernière lettre est sertie de diamants ronds taillés en rose. Chaînette en or jaune 18K (750°/00) à motifs Figaro centrés d'une bille et terminée par des fermoirs anneaux ressorts (poids brut de la chaîne 6.66 g). Poinçon tête d'aigle. Signature marquée aux petits fers dorés "Lemoine" sur l'avant de la pochette sous un rabat. Pression et armature intérieure en vermeil sup. à 800°/00. Poinçons de maître JL (pas totalement insculpé sur l'armature intérieur). Dim 6.4 x 12.6 x 1.4 cm. Poids brut total : 90.13 g Condition report : à l'extérieur petites salissures et patine due à l'ancienneté de l'objet. Très petites traces à l'intérieur des volets non visibles de l'extérieur. La joaillerie Lemoine installée au 10 rue de Castiglione à Paris depuis 1900 est l'héritière de la très ancienne maison Ouizille et Lemoine -spécialisée notamment en médailles, tabletterie et pièces de joaillerie. La maison très en vogue sous la Restauration est à l'origine de fameuses commandes pour la famille royale. En 1908, Jacques Lemoine ferme sa boutique rue de Castiglione et rejoint un de ses cousins (par alliance) Louis Cartier évitant une concurrence directe avec la déjà très célèbre maison installée rue la Paix.
Mes ordres d'achat