MEDAILLON OVALE DECRET 1791

Lot 4
Résultat : 1 000EUR
MEDAILLON OVALE DECRET 1791
Pendentif ovale en laiton doré célébrant le décret du 12 mars 1791 contenant sur chaque face une découpe en or rose (bas titre non testé) posées sur un gros grain de soie crème. Une face porte un monogramme jMP et la mention "donné par l'amitié". L'autre face porte les mentions suivantes en lettres capitales et est parcourue de la mention suivante : "DECRET DE L'ASSEMBLEE NATIONALE DU 12 MARS 1791 TOUS HERITIERS EN EGAL DEGRES SUCCEDERONT PAR PORTION EGALE AUX BIENS QUI LEUR SONT DEFERES PAR LA LOI LE PARTAGE SE FERA DE MEME PAR PORTION EGALE DANS CHAQUE SOUCHE DANS LES CAS OU LA REPRESENTATION EST ADMISE EN CONSEQUENCE LES DISPOSITIONS DES COUTUMES QUI EXCLUENT LES FILLES OU LEUR DESCENDANS DU DROIT DE SUCCEDER AVEC LES MALES OU LES DESCENDANTS DES MALES SONT ABOLIES". L'entourage de la découpe est percé de petits trous permettant surement de coudre le décret sur une étoffe ou de l'utiliser comme fermoir de coffret. Un médaillon quasi similaire au nôtre est passé aux enchères en septembre 2020. Les différences avec ce premier médaillon résident dans quelques une des inscriptions ainsi que le tissu de fond. Montage, cerclage et dédicace (du monogramme sur l'avers) certainement postérieurs au décret gravé de 1791. Dim 7.6 x 6.2 cm (sans la bélière). Poids brut : 46.39 g (un éclat conchoïdal au verre, un petit enfoncement et une reprise de soudure au cerclage)
Mes ordres d'achat