D'APRES COUSTOU - CHEVAUX DE MARLY

Lot 195
Résultat : 46EUR
Ecole moderne Cheval cabré Epreuve en régule à patine brune, sur un socle en placage d'onyx gravé de l'inscription G. COUSTOU. D'après les célèbres "Chevaux de Marly" par Guillaume COUSTOU (1677-1746), commandés en 1739 par Louis XV pour orner l'abreuvoir de Marly. Les deux groupes représentant les chevaux cabrés et leur palefrenier ont été exécutés en 1743 et 1745. Ils sont aujourd'hui conservé au musée du Louvre. Hauteur totale : 36 cm - Largeur totale : 46 cm - Profondeur : 13 cm Usures à la patine
Mes ordres d'achat