MEDAILLES - PARIS - EXPOSITIONS

Lot 308
Résultat : 95EUR
Réunion de quatorze médailles en bronze et métal doré sur le thème de Paris et des expositions universelles et coloniales comprenant : - D'après Trotin, médaille "Souvenir de mon ascension au sommet de la Tour Eiffel" - D'après Trotin, médaille montée en pendentif "Souvenir de mon ascension au sommet de la Tour Eiffel - D'après Brenet, médaille commémorative de l'attaque du Louvre, 28 Juillet 1830 - Médaille commémorative de la prise des Tuileries le 10 Août 1792, "Exemple aux peuples, La commune de Paris" - Médaille "Souvenir de mon ascension dans le grand ballon captif à vapeur de Mr Henry Giffard, Panorama de Paris 1878, avec son ruban - Deux médailles exposition coloniale internationale de Paris 1931, Océanie et Amérique - D'après Daniel Dupuis, deux médailles exposition universelle de 1878, datée 1880 - D'après Berard, édition Massonet, Médaille de l'exposition universelle de 1878 en métal doré à décor de palais du Trocadéro. - D'après Daniel Dupuis, médaille exposition universelle de 1889 - Médaillon octogonal à décor de l'arc de triomphe à l'avers et la tour Eiffel au revers. - D'après Pierre Turin, deux médailles en bronze argenté de forme octogonale l'une à décor d'une élégante sur une nuée et l'autre orné d'un bosquet fleuri, pour l'exposition Internationale des Arts Décoratifs de Paris en 1925. Usures et petits chocs pour certaines, états divers.
Mes ordres d'achat