ILLUSTRES ET DIVERS

Lot 389
ILLUSTRES ET DIVERS
SOMMER (Jacqueline) L'Hôtel de Guénégaud des Brosses, Paris, édition Cercle des Bibliophiles de la Maison de la chasse et de la nature, 1986 Illustrations d'après des burins originaux d'Albert DECARIS (1901-1988). Un volume en feuillet, sous pochette et emboitage tissé rouge d'éditeur, numéroté XI, un des 35 exemplaires édités pour les amis des sociétaires et les collaborateurs. Page de titre avec envoi de l'auteur daté du 15 décembre 1986, un portrait de François SOMMER d'après Yves TREMOIS, impression Draeger. On y joint : - BAILBY (Léon) Au bal du moulin rouge le 19 mai 1953. Noces d'argent des petits lits blancs. Paris, édition Champrosay, 1953. Un volume sous pochette illustrée rempliée, illustré d'une lithographie originale de Vertès et reproduction en lithographie de six affiches de Bonnard, Toulouse-Lautrec, Steinlen, Gottlob et Jules Chéret. Edition originale tirée à 1500 exemplaires numérotés, n°571. (Accidents) - BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du Mal, Paris, édition Presses de la Cité, 1945 Frontispice de Pierre Leroy Un volume en feuillets sous pochette et emboitage d'éditeur, sur papier vergé d'ingres, numéroté 678 sur 1000 exemplaires. (Emboitage très accidenté) - Catalogue de l'exposition Louis XV, un moment de perfection de l'Art Français, Paris, Hôtel de la Monnaie, 1974. Un volume
Mes ordres d'achat