CHINE et DIVERS

Lot 7
Résultat : 3 350EUR
CHINE et DIVERS
CHINE Assiette en porcelaine à bord mouvementé, le bassin à décor polychrome de fleurs et bouquets dans un médaillon, l'aile ornée de jetés de fleurs. XVIIIe siècle Diamètre : 22 cm Cassée et collée On y joint : CHINE et Divers - Petit vase pansu en porcelaine à décor de frises stylisées et de chien de Phô sur des branches stylisées, sur fond de nuées. Moderne Hauteur : 14,5 cm - Petite jardinière et son plateau en porcelaine ajourée simulant un treillage animé de fleurettes polychrome, l'aile et le bord soulignés d'une frise doré et rouge, le bassin orné d'un bouquet fleuri. Fin XIXe siècle, début XXe siècle Jardinière : Hauteur : 7 cm - Largeur : 20,5 cm - Profondeur : 17 cm Plateau : Hauteur : 24 cm - Largeur : 26,5 cm Manquent les anses, usures. - Piétement de jardinière en porcelaine la ceinture mouvementée, reposant sur quatre pieds à enroulement, à décor en camaïeu bleu de branches fleuries animées d'oiseaux fantastiques. XXe siècle Hauteur : 11 cm - Largeur : 32 cm - Profondeur : 20 cm
Mes ordres d'achat