ASIE ET DIVERS

Lot 10
Résultat : 38EUR
ASIE ET DIVERS
Ensemble comprenant : - Vase balustre en bronze et émaux cloisonnés à col évasé à décor couvrant de pivoines et fleurs stylisées. Chine, moderne Hauteur : 22,5 cm - Diamètre : 10 cm - Boîte couverte en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'une résille rayonnante animée de motifs cruciformes et ornées de filets de laiton. Travail moderne Hauteur : 8 cm - Diamètre : 15 cm - Paire de petits vases en porcelaine à fond céladon, à décor polychrome et émaillé de fleurs et branchages, reposant sur un socle quadripode en métal doré à décor de motifs rocailles. Chine, XXe siècle Hauteur : 15,5 cm - Diamètre : 6 cm - Petit coffret à bijoux à décor façon laque et nacre simulant des branches animées de papillons. Il ouvre en deux cubes découvrant des petits tiroirs. Dans le goût de la Chine, moderne. Hauteur : 7 cm - Largeur : 14 cm - Profondeur : 7 cm - Paire de plateaux à section carrée en laque à décor de branches de roseaux, le bord souligné d'un liseré doré. Japon, travail moderne Hauteur : 25,5 cm - Largeur : 25,5 cm Usures - Coupe circulaire en porcelaine à décor polychrome de pivoine et fruits et fleurs stylisés sur fond noir. Marque au revers XXe siècle Hauteur : 5,5 cm - Diamètre : 23 cm Doublure en laiton. Accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat