ART DE LA TABLE - ERCUIS ET DIVERS

Lot 35
Résultat : 80EUR
Réunion de couverts en métal argenté et métal doré comprenant : - Ercuis. Dans un coffet, onze fourchettes à gâteau en métal argenté à décor filet et coquille. Poinçons de fabriquant. (Longueur : 13 cm) - Ercuis. Couvert de table en métal argenté à décor filet et coquille. Poinçons de fabriquant. (Longueur : 20,5 cm) - Ercuis. Couvert de table en métal argenté à décor de filets. Poinçons de fabriquant. (Longueur : 20,5 cm) - Ercuis. Couvert de table en métal argenté à stylisé géométrique de style Art Déco. Poinçons de fabriquant. (Longueur : 21 cm) - Ercuis. Couvert de table en métal argenté modèle uniplat, la spatule lancéolée. Poinçons de fabriquant. (Longueur : 20,5 cm) - Ercuis. Couvert de table en métal argenté le manche effilé. Poinçons de fabriquant. (Longueur : 19,5 cm) - Saint Médard. Deux couverts de table et un couteau de table d'exposition en métal argenté modèle filets contour, spatule gravée "échantillon" Poinçons de fabriquant. (Longueur : 20,5 et 21 cm) - Saint Médard. Suite de cinq fourchettes à huître en métal argenté, à décor géométrisant de style Art Déco et une fourchette à gâteau modèle uniplat. (Longueur : 13,5 cm) - Saint Médard. Couteau de table en métal argenté à lame inox, à décor de rubans, feuillages et joncs rubannés, style Louis XVI. (Longueur : 25,5 cm) - Saint Médard. Couvert de table en métal argenté à décor de motifs rocailles tels qu'enroulements, feuillages et coquilles. (Longueur : 20,5 cm) - Travail français, XXe siècle. Dans un coffret, suite de douze fourchettes et douze couteaux à fruit en métal doré, les manche à décor de coquilles et asperges stylisées, les couteaux à lame inox. (Longueur : 14,5 et 17,5 cm) XXe siècle (Sans garantie d'état)
Mes ordres d'achat