ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - METAL ARGENTE

Lot 42
Résultat : 42EUR
- Suite de quatre couteaux à fruits à lame en argent 950 millièmes et manche en ivoire gravé. Poinçon Minerve et poinçon de l'orfèvre Philippe Bertier. Fin XIXe siècle Longueur : 19,5 cm - Poids brut : 107,18 g - Deux couteaux à fruits à lame en argent 950 millièmes et manche en ivoire gravé. Poinçon Minerve et poinçon de l'orfèvre Louis Emile Grime. Fin XIXe siècle Longueur : 20 cm - Poids brut : 63,82g On y joint : Ensemble en métal argenté comprenant : - Deux saupoudroirs balustre à décor de frises de perles (Hauteur : 15 cm) - Dessous de bouteille en métal doublé, l'aile à décor de joncs animés de pampres de vigne. (Diamètre : 16,5 cm) - Christofle. Dessous de bouteille trilobé. Poinçon et signature de la maison Christofle (Largeur : 9 cm) - Ensemble de couverts dépareillés à décor de fleurs et coquilles (Cuillers de table et à café, fourchette et fourchettes à fruits, 10 pièces) - Trois pelles de table à décor de frises de feuilles d'eau et frises de perles. (Largeur : de 17 à 23 cm) - Moulin à poivre. Travail italien (Hauteur : 16 cm) - Coupe en métal argenté, le col animé d'un papillon et reposant sur une base circulaire (Hauteur : 13,5 cm) - Six fourchettes à gâteau et deux couteaux à fromage à manche en bakélite. (Longueur : 16,5 et 19 cm) Accidents.
Mes ordres d'achat