CHRISTOFLE - METAL ARGENTE

Lot 43
Résultat : 300EUR
CHRISTOFLE - METAL ARGENTE
CHRISTOFLE FRANCE Modèle "Pompadour" Service à thé et café en métal argenté composé de quatre pièces, les couvercles animés de fretels mouvementés, les becs animés de motifs rocailles, les anses à enroulements et feuilles d'acanthe, les pieds feuillagés terminés en volutes. Il comprenant deux verseuses tripodes, un sucrier couvert quadripode et un pot à lait tripode. Christofle France au revers et poinçons OC entourant le cavalier et OC entourant la balance. Dernier tiers du XXe siècle Hauteurs : 12, 14, 21 et 25 cm - Largeurs : 13, 12, 22 et 19 cm - Profondeur : 7, 8,5, 11,5 et 11 cm Légère déformation à un pied.
Mes ordres d'achat