ART DE LA TABLE - BOULENGER - MAPPIN & WEBB - RAVINET-DENFERT

Lot 45
Résultat : 36EUR
Réunion de couverts en métal argenté comprenant : - Ravinet-Denfert, couvert de table d'exposition à décor filet contour, la spatule ornée d'enroulements et gravée "Specimen" (Longueur : 20,5 cm) - Ravinet-Denfert, couvert de table d'exposition modèle uniplat, la spatule gravée "Specimen" (Longueur : 20 cm) - François Frionnet, Couvert de table modèle uniplat à spatule rectangulaire. On y joint un couteau à fromage à décor de filets. (Longueur : 20 et 19 cm) - Travail français du XXe siècle, suite de douze fourchettes à gâteau, à décor de filets, volutes et coquille stylisée. (Longueur : 13,5 cm) - Boulenger. Couvert de table à décor de filets, la spatule ornée d'enroulements et d'un motif de coquille. (Longueur : 21 cm) - Boulenger. Couvert de table et un couteau de table, modèle uniplat. (Longueur : 21 et 25 cm) - Boulenger. Couvert de table modèle uniplat la spatule légèrement tréflée. (Longueur : 20,5 cm) - Mappin & Webb. Deux cuillers de table et une cuiller à sauce modèle uniplat. Poinçons de fabriquant. (Longueur : 22,5 et 17,5 cm) - Dans un coffret : Six fourchettes et six couteaux à fruit en métal argenté légèrement doré à décor de jonc rubanné. (Longueur : 15 et 17 cm) XXe siècle (Sans garantie d'état)
Mes ordres d'achat