OMEGA - MARINE

Lot 1
Résultat : 3 300EUR
OMEGA - MARINE
Omega Marine Rarissime et exceptionnelle montre de plongée en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. - Boitier double en or jaune 18K, version avec petite patte de verrouillage, lunette lisse, couronne cannelée dans le boitier. - Cadran argent patiné d'époque, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles stylisées en acier bleui. - Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal doré. Accompagnée d'une boite moderne Omega et de son attestation de restauration chez Omega à Bienne de juin 2019, indiquant l'ensemble des travaux réalisés, Ainsi que de quatre planches de photographies. Boitier, cadran, bracelet, boucle et mouvement signés. Boitier numéroté 8.866.306 L'ensemble des marquages des brevets dans les pays : Bté Suisse 146310 / Bté SGDG 710316 / British Pat. 365356 / B.R.P 567213 Poinçon de maître BB - FE Mouvement : mécanique à remontage manuel calibre 19.4 Mouvement numéroté 8.355.388 Dimensions : 37 x 22 mm - Longueur du bracelet : 14 - 18 cm Poids brut : 33,75 g Provenance : par descendance du premier propriétaire. Gentleman au passé de résistant, qui contrôlait les croisières pour les agences Havas, partenaire de tennis de Cochet, Bertrand, Borotra et Lacoste; ami de Mistinguett, cet homme incarne la France dont tout le monde rêve. Rapport de condition : Très bon état, patine du cadran, bracelet et boucle Omega récents, la montre fonctionne lors de l'expertise. très léger choc sur le côté du boitier.
Mes ordres d'achat