OMEGA - MARINE

Lot 2
Résultat : 4 350EUR
OMEGA - MARINE
Omega Marine Rarissime et exceptionnelle montre de plongée en acier staybrite à mouvement mécanique. - Boitier double en acier, version avec grande patte de verrouillage, lunette lisse, couronne cannelée dans le boitier. - Cadran argent patiné d'époque, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles lances en acier bleui. - Bracelet en cuir noir imperméable d'époque avec sa boucle déployante réglable d'époque en acier signée Hadley Pat. I.966.063 Accompagnée d'une boite moderne Omega, la montre a fait l'objet d'une révision / restauration chez Omega à Bienne. Le précédent propriétaire n'a pas eu le document émanant d'Omega Bienne, qui sera a demander à la marque. Boitier, cadran, bracelet, boucle et mouvement signés. Boitier numéroté 9.267.721 L'ensemble des marquages des brevets dans les pays : Bté Suisse 146310 / Bté SGDG 710316 / British Pat. 365356 / B.R.P 567213 Mouvement : mécanique à remontage manuel calibre 19.4 Mouvement numéroté 8.571.658 Dimensions : 37 x 22 mm - Longueur du bracelet : 14 - 18 cm Provenance : par descendance du premier propriétaire. Gentleman au passé de résistant, qui contrôlait les croisières pour les agences Havas, partenaire de tennis de Cochet, Bertrand, Borotra et Lacoste; ami de Mistinguett, cet homme incarne la France dont tout le monde rêve. Rapport de condition : Très bon état, patine du cadran, bracelet et boucle d'époque rarissime, la montre fonctionne lors de l'expertise.
Mes ordres d'achat