OMEGA - ART DECO

Lot 17
Résultat : 2 950EUR
OMEGA - ART DECO
Omega Art Déco Inhabituelle et belle montre de ville en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. - Boitier rectangulaire à pans coupés et à gradins, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipsé. - Cadran à triple tons d'argent, minuterie chemin de fer, index bâtons et chiffres arabes peints en noir, aiguilles lances en acier bleui, petite seconde à 6 heures. - Bracelet en cuir marron d'époque avec sa boucle coulissante réglable d'époque en or jaune 18K 750 millièmes. Accompagnée d'une boite moderne Omega et de son attestation de restauration chez Omega à Bienne de mai 2017, indiquant l'ensemble des travaux réalisés, quatre planches de photographies et son extrait des archives du 3 mars 2017 indiquant une production le 23 Novembre 1935 et délivré dans les « Colonies française » . Boitier, cadran, bracelet, boucle et mouvement signés. Boitier numéroté 9.022.205 Poinçon de maître BB - FE Mouvement : mécanique à remontage manuel calibre T17 Mouvement numéroté 8.153.315 Dimensions : 35 x 21 mm - Longueur du bracelet : 15 - 20 cm Poids brut : 27,10 g Provenance : par descendance du premier propriétaire. Gentleman au passé de résistant, qui contrôlait les croisières pour les agences Havas, partenaire de tennis de Cochet, Bertrand, Borotra et Lacoste; ami de Mistinguett, cet homme incarne la France dont tout le monde rêve. Rapport de condition : Très bon état, patine du cadran, bracelet et boucle Omega récents, la montre fonctionne lors de l'expertise.
Mes ordres d'achat