MOVADO - EMERTO

Lot 18
Résultat : 280EUR
MOVADO - EMERTO
Movado Emerto Chronomètre Montre de sac ou de bureau en argent 935 millièmes et acier à mouvement mécanique. - Boîtier rectangulaire à bords arrondis ouvrant en cuir marron texturé, attache à 5 heures avec cordon en cuir, couronne cannelée à 12 heures. - Cadran blanc cassé, minuterie perlée et index bâtons appliqués, aiguilles glaives en acier bleui. Boitier, cadran et mouvement signés. Boitier numéroté 1208561 Boitier anglais avec poinçon Lion, poinçon cygne Mouvement : mécanique à remontage manuel Hauteur : 32 mm - Longueur : fermé : 47 mm / ouvert : 73 mm Poids brut : 76,45 g Provenance : par descendance du premier propriétaire. Gentleman au passé de résistant, qui contrôlait les croisières pour les agences Havas, partenaire de tennis de Cochet, Bertrand, Borotra et Lacoste; ami de Mistinguett, cet homme incarne la France dont tout le monde rêve. Rapport de condition : Bon état, patine du cuir, manque le verre, la montre fonctionne lors de l'expertise, une révision d'usage est conseillée.
Mes ordres d'achat