CERAMIQUES XXE SIECLE

Lot 5
Résultat : 22EUR
CERAMIQUES XXE SIECLE
Vase en grès émaillé, le col animé de deux anses, à décor nuancé rose, gris et brun. Cachet incisé sous le pied "Atelier d'art". Travail français, début du XXe siècle Hauteur : 15 cm - Largeur : 19 cm - Diamètre : 13 cm On y joint : - Petit vase conique en faïence, le col animé de deux anses architecturées, à décor émaillé nuancé beige, bleu et vert. Marque en creux sous le pied ALPH0. Travail français, première moitié du XXe siècle Hauteur : 9 cm - Vase piriforme en faïence à deux anses à enroulements à décor céladon sur fond ocre. Travail français début XXe siècle Hauteur : 18 cm - Largeur : 15 cm - Diamètre : 7,5 cm - Vase soliflore faïence émaillée le col effilé à fond violet, le corps boule à fond turquoise. Début XXe siècle Hauteur : 18 cm - Diamètre : 7 cm Éclat au col.
Mes ordres d'achat