VERRERIE XXE SIECLE

Lot 48
Résultat : 38EUR
VERRERIE XXE SIECLE
Ensemble comprenant : -DAUM FRANCE Petit vase en verre moulé à col collerette évasé, le corps animé de vagues. Signature gravée sur le pied. Deuxième moitié du XXe siècle Hauteur : 9,5 cm - Diamètre : 10 cm (Eclat sur le col) - Maison Pierre D'AVESN (1901-1990) Vase ovoïde en verre moulé jaune à corps étoilé. Signature P DAVESN MADE IN FRANCE moulée sous le pied. Hauteur : 17,5 cm - Diamètre : 13 cm (Eclats) - CHRISTOFLE Vase soliflore en verre de forme fuselée, le corps animé d'anneaux. Signature gravée sous le pied. Travail moderne. Hauteur : 25 cm - Diamètre : 8,5 cm - Moutardier et saleron double en verre moulé à décor facetté, le dessous du saleron animé d'étoile. XXe siècle Hauteur : 5 cm - Largeur : 6,5 et 9,5 cm - Profondeur : 4 et 6 cm - Flacon en verre soufflé à paraison verte, le corps légèrement godronné à décor émaillé de fleurs stylisées et liserés dorés. Circa 1900 Hauteur : 18,5 cm - Diamètre : 10,5 cm (usures) - Flacon en verre à col collerette à décor émaillé et doré d'étoiles, pastilles et frises stylisées, sur fond mordu à l'acide. Début du XXe siècle Hauteur : 19 cm - Diamètre : 7,5 cm - Petit flacon carafe en verre, le col à godrons, le corps à décor gravé de stries et motifs alvéolés, reposant sur un pied circulaire en verre bleu. Travail moderne. Hauteur : 19,5 cm - Diamètre : 7 cm
Mes ordres d'achat