VERRERIE - LALIQUE

Lot 153
Résultat : 170EUR
VERRERIE - LALIQUE
LALIQUE FRANCE - Modèle Phalsbourg - Carafe en cristal moulé et son bouchon effilé à section carrée à décor gravé de grappes de raisin stylisées. Signature en lettres anglaises gravées sous le pied. Hauteur : 19,5 cm sans le bouchon, 25,5 cm avec le bouchon. - Diamètre : 11,5 cm - Suite de six verres à liqueur en cristal moulé, la jambe à section carré et à décor moulé de frises de grappes de raisin stylisées Signature en lettres anglaises gravées sous le pied. Bibliographie : On y joint : - Suite de quatre gobelets en verre soufflé de forme conique à fond plat. Deuxième moitié du XXe siècle Hauteur : 10,5 cm - Diamètre : 9,5 cm - Paire de gobelets conique à fond plat en verre moulé, à décor de pastilles. XXe siècle Hauteur : 10,5 cm - Diamètre : 9 cm
Mes ordres d'achat