ARTS DE LA TABLE

Lot 158
Résultat : 18EUR
ARTS DE LA TABLE
Partie de service à thé en métal argenté à décor de godrons stylisés comprenant deux verseuses à fond plat, un pot à lait et un sucrier à deux anses ovales. Style Art Déco Hauteur : 13,5, 18, 9,5 et 6 cm Désargentés. On y joint : - SHEFFIELD Partie de service à thé en métal argenté comprenant une verseuse, la prise du couvercle simulant une pomme de pin, le bec à décor de feuilles d'acanthe la panse à décor gravé d'un médaillon ovale orné d'un chiffre dans un entourage de feuilles de laurier, reposant sur quatre pieds mouvementés et un sucrier couvert au modèle, la prise simulant un fruit. La verseuse marquée sous le pied, numérotés. Travail anglais, début du XXe siècle. Hauteur : 18,5 cm et 14 cm Usures - Verseuse en étain, la prise simulant une fleur, la panse à décor gravé de motifs rocailles et résille et reposant sur quatre pieds à motifs feuillagés. Début XXe siècle Hauteur : 20 cm Chocs
Mes ordres d'achat