ARGENTERIE - GALLIA

Lot 160
Résultat : 70EUR
ARGENTERIE - GALLIA
GALLIA Partie de service à thé et café en métal argenté à riche décor moulé et ciselé de feuillages, guirlandes fleuries nouées et frises de feuilles et perles. Il comprend une théière et une cafetière, un sucrier à deux anses et un pot à lait, l'ensemble reposant sur quatre pieds à enroulements. Poinçons de garantie de l'argenture Alfénide (tête de bélier) et poinçon Gallia au coq. Style Louis XVI Premier tiers du XXe siècle Verseuses : Hauteur : 25 et 18 cm - Largeur : 19,5 et 25 cm - Profondeur : 10 et 13,5 cm Pot à lait : Hauteur : 10 cm - Largeur : 11,5 cm - Profondeur : 7 cm Sucrier : Hauteur : 10 cm - Largeur : 16 cm - Profondeur : 11 cm Couvercle de la théière accidenté, usures, oxydations
Mes ordres d'achat