ARTS DE LA TABLE - COUTEAUX

Lot 162
Résultat : 60EUR
ARTS DE LA TABLE - COUTEAUX
Réunion de couteaux à fruits comprenant : - quatre couteaux à fruit à manche en ébène à décor d'écusson gravés de chiffres, et bague d'argent, trois à lame en argent 950 millièmes et un à la lame argent 800 millièmes. Poinçon d'orfèvre Gavet (CG avec soleil levant) Paris, 1819-1838 Longueur : 20 cm - Poids brut : 103,8g Accidents - quatre couteaux à fruit de modèle similaire à lame en argent 950 millièmes. Milieu du XIXe siècle Longueur : 20 cm - Poids brut : 87,5g Accidents On y joint : - Dans un écrin, pelle à tarte à manche en argent fourré 950 millièmes, à décor d'un médaillon ovale perlé et de feuilles d'acanthe, la pelle en métal doré à décor de palmettes. Début XXe siècle Longueur : 25 cm - Poids brut : 83g - Saupoudreuse en argent 950 millièmes, le cuilleron ajouré à décor de motifs étoilés, le manche orné de filets et de feuilles d'acanthe. Poinçon Minerve, trace de poinçon d'orfèvre. Début du XXe siècle Longueur : 18 cm - Poids : 61,7g - Saupoudreuse à manche en argent fourré 950 millièmes orné de motifs architecturés et feuilles de laurier, le cuilleron ajouré à décor stylisé de feuillages. Style Louis XVI, début XXe siècle. Hauteur : 21,5 cm - Poids brut : 72,5g
Mes ordres d'achat