ARTS DE LA TABLE

Lot 163
Résultat : 40EUR
ARTS DE LA TABLE
Ensemble en métal argenté comprenant : - MAPPIN & WEBB Légumier couvert octogonal à décor mouluré, la prise amovible, modèle Prince Plate. Signé Milieu du XXe siècle Hauteur : 13 cm - Largeur : 30 cm - Profondeur : 22,5 cm - MAPPIN & WEBB Service à oeuf en métal le corps simulant un gland, reposant sur trois pieds cambrés réunis par un disque et terminé par des boules. L'intérieur découvre un petit présentoir à quatre compartiments. XXe siècle Hauteur : 21,5 cm (Désargenté) - SHEFFIELD Bouillon à deux anses le col orné d'un liseré, les anses à décor végétal. Marqué sous le pied. XXe siècle Hauteur : 5 cm - Diamètre : 15 cm - Bouillon à deux anses en métal argenté, col ourlé. XXe siècle Diamètre : 14 cm - Deux légumiers rond à fond plat, les anses plates à décor de palmettes. XXe siècle Hauteur : 5,5 et 6,5 cm - Diamètre : 16 et 17,5 cm - ARGENTAL Coupelle circulaire à bassin creux. Poinçons au revers. XXe siècle Diamètre : 20 cm - BOULENGER ET DIVERS. Réunion de six porte-couteaux à chevets cruciformes orné de motifs perlés dans le goût de Christofle. (Un marqué Boulenger) Longueur : 8 à 9,5 cm - Réunion de six dessous de verre ou bouteille en métal argenté, verre moulé ou étain à décor de frise de perles. Moderne. Diamètre : de 10 à 14 cm - Deux taste-vins en étain l'un à décor de coquille, l'autre à décor de pastilles et godrons. Diamètre : 7 et 7,5 cm Bosses - Petit godet pour chauffe-plat en métal argenté. Travail anglais début XXe siècle Diamètre : 5 cm - Salière en métal argenté de forme cylindrique à fond plat, à décor de stries gravées sur le pied. Marque de fabriquant sous le pied. Travail danois. Hauteur : 7 cm - Deux cafetières en laiton à manche droit, l'une à manche en bois noirci l'autre à manche en laiton à décor ajouré de motifs végétaux stylisés. Travail artisanal, Turquie Hauteur : 10 et 12 cm - Mouchette en laiton à décor de liserés. Travail moderne. Hauteur : 8 cm On y joint : Corbeille en étain à bord ajouré orné de motifs auriculaires et reposant sur quatre pieds à enroulements. Poinçon au revers. Travail allemand, XXe siècle Hauteur : 11 cm - Largeur : 35 cm - Profondeur : 25 cm Accidents, une anse à restaurer.
Mes ordres d'achat