CERAMIQUES POPULAIRES

Lot 175
Résultat : 8EUR
CERAMIQUES POPULAIRES
Ensemble comprenant : - BETSCHDORF (Alsace) Coupe cylindrique en grès à fond bleu à décor incisé figurant des fleurs et petit pot couvert pansu à décor floral. Signature incisée sous le pied. Travail moderne Hauteur : 7,5 cm et 13,5 cm - Pichet en terre cuite vernissée à décor de coulure brun, beige et vert. Travail artisanal, fin XIXe siècle début XXe siècle Hauteur : 22 cm - Petit pot couvert en terre cuite vernissée à fond beige à décor géométrisant. Monogramme incisé sous le pied. XXe siècle Hauteur : 10,5 cm Un éclat au couvercle - Trois chopes en terre cuite à décor peint ou vernissé figurant des fleurs stylisées ou oiseaux. Modernes. Hauteur : 11 à 12 cm
Mes ordres d'achat