FAIENCES ANCIENNES ET MODERNES

Lot 181
Résultat : 9EUR
MORVAN PETIT MASSE Vase ovoïde en faïence, le col asymétrique, à décor alvéolé en relief et à décor émaillé nuancé rouge, jaune et brun sombre. Signature en creux sous couverte sous le pied. Deuxième moitié du XXe siècle Hauteur : 9 cm - Diamètre : 12 cm On y joint : - Pichet à orangeade en faïence à décor de feuilles jaunes, rouges et vertes sur fond gris moucheté. Circa 1950 Hauteur : 31 cm - Largeur : 18 cm - Diamètre : 12 cm (Un éclat sous le pied) - Petite bouteille en faïence à décor manganèse d'un gentilhomme dans un paysage. Dans le goût du XVIIIe siècle Hauteur : 11 cm - Diamètre 6,5 cm (Usures à l'émail) - Petite boîte en forme de coeur et vide-poche tripode en forme de coeur en faïence à décor en camaïeu vert et vert et filet manganèse de motifs floraux stylisés. Dans le goût du XVIIIe siècle Boîte : Hauteur : 3,5 cm - Largeur : 8 cm - Profondeur : 8 cm Vide-poche : Longueur : 8 cm - Largeur : 8,5 cm (Petits éclats)
Mes ordres d'achat