ARTS DECORATIFS DU XIXE SIECLE

Lot 189
Résultat : 32EUR
Boîte à dragées en carton de forme circulaire, le couvercle à décor en fixé sous verre d'une scène animée figurant un colporteur devisant avec une paysanne et son enfant, monture en laiton, le côté orné d'un carton gaufré dans le goût des cuirs estampés. Epoque Restauration Diamètre : 17 cm Accidents. On y joint : Tasse à déjeuner et sa sous-tasse en porcelaine à décor doré et en relief de feuilles de chêne, l'anse simulant une branche. XIXe siècle Hauteur : 9 cm - Diamètre : 10,5 cm Diamètre de la sous-tasse : 18 cm Usures
Mes ordres d'achat