OBJETS DE DEVOTION

Lot 190
Résultat : 120EUR
OBJETS DE DEVOTION
Paperolle figurant la main de Dieu tenant un coeur dans un paysage. Papier découpé et gouache. XIXe siècle A vue : Hauteur : 11,5 cm - Largeur : 9 cm Dans un petit cadre doré : 15 x 12 cm On y joint : - Etui ovoïde en corozo sculpté et à ajouré à décor de pastille, motifs tréflés et spirales. Il découvre un petit chapelet. XIXe siècle Hauteur : 6 cm - Icône en métal ajouré à décor de croix pattées, motifs de vannerie et motifs géométriques. Elle ouvre par deux ventaux découvrant une scène peinte figurant Saint-Georges terrassant le dragon. Travail Ethiopien, XXe siècle Hauteur : 37 cm On y joint : - Garde de poignard en métal à décor de frises de fleurs stylisées. Travail probablement indien, fin du XIXe siècle Longueur : 12,5 cm - Elément de fourreau en métal gravé et ajouré à décor stylisé de trophées d'armes et motifs de vannerie. Travail probablement indien, fin du XIXe siècle Hauteur : 15,5 cm Accidents.
Mes ordres d'achat