KYLIAN MBAPPE N°7

Lot 21
Résultat : 2 500EUR
KYLIAN MBAPPE N°7
MAILLOT DE FOOTBALL, attaquant, Paris Saint-Germain, saison 2019-2020. Signé au marqueur au dos. Maillot préparé probablement non porté (T M) portant sur la manche l'écusson du titre de champion de France 2019. Provenance : maillot offert durant l'été 2020 à l'actuel propriétaire. La saison 2019/2020 est historique puisque la Ligue 1 s'est achevée prématurément à cause de la pandémie de Covid, le PSG a décroché un nouveau titre de champion. Cette saison-là, Paris et Mbappé remportent également la Coupe de France, la Coupe de la Ligue et parviennent jusqu'en finale de la Ligue des Champions. Une première dans l'histoire du club parisien. Ce fut la 3e saison de Kylian Mbappé au PSG, avec 18 buts marqués, il termine meilleur buteur de Ligue 1 pour la deuxième fois d'affilée. Toutes compétitions confondues, le prodige de Bondy inscrit 30 buts. C'est un maillot qui a plu aux supporters parisiens, car avec sa bande rouge et blanche sur fond bleu, il reprenait les codes du maillot historique, celui de la saison 1973-74 sous la présidence de Daniel Hechter. Nous remercions vivement M. Jérôme Sillon pour son concours à la rédaction de cette fiche.
Mes ordres d'achat