ASIE - FUMEURS

Lot 12
Résultat : 620EUR
ASIE - FUMEURS
CHINE ou VIETNAM Ensemble de fumeur comprenant : - Deux ustensiles à curer en os et ébène à décor rayé. XIXe siècle Longueur : 16 cm - Pincette en métal à décor gravé et stylisé figurant une chimère. Longueur : 13,5 cm - Élément de pipe à opium ou pipe à eau en métal à décor ajouré. Hauteur : 7 cm - Diamètre : 8,5 cm - Élément en bois tourné formant support. Hauteur : 10,5 cm - Deux boucles en métal doré et nacre l'une à décor gravé d'une branche feuillagée. Hauteur : 8 et 9,5 cm - Trois fourneaux de pipe à opium en pierre dure, deux de formes octogonale à décor gravé de vases et brûle-parfum, l'autre circulaire à décor d'une branche de roseau. Diamètre : 7 cm et Largeur : 6,5 cm - Trois petites pipes à opium en métal et porcelaine à décor en applique de fleurettes stylisées et à décor floral stylisé en bleu et blanc, l'une simulant une tête de chat. Longueur : 12,5 cm - Longue pipe à opium en os et laiton. Incomplète Longueur : 37,5 cm (Sans garantie d'état)
Mes ordres d'achat