ARTS DECORATIFS - CHINE - VIETNAM

Lot 14
Résultat : 115EUR
CHINE et VIETNAM, fin XIXe siècle, début XXe siècle - Pipe à opium en laiton ajouré, bois exotique et embout d'ivoire à riche décor de rinceaux végétaux stylisés animés d'idéogrammes et médaillons. Longueur : 32,5 cm Déformations - Élément de pipe à opium en bambou, monture en métal argenté à décor gravé stylisé d'enroulements, motifs cruciformes et géométriques, et cabochons de pierre dure. Longueur : 52,5 cm Incomplète. - Élément en os sculpté et gravé à décor de sages dans des paysages, l'un avec un enfant, un autre avec une grue, le dernier avec un cerf. Longueur : 22,5 cm Accidents.
Mes ordres d'achat