ARGENTERIE

Lot 32
Résultat : 46EUR
ARGENTERIE
Ensemble de couverts en argent et argent fourré comprenant : - dix couteaux à manche en argent fourré à décor d'une frise de feuilles de lotus guirlande végétale en chute, d'un cartouche ovale orné d'un ruban et d'une guirlande de laurier. Style Louis XVI, fin XIXe siècle Longueur : 19,5 cm - suite de quatre cuillers à gâteau en argent 800 millièmes, la spatule trilobée à décor d'un cartouche chiffré. Début XXe siècle Longueur : 14,5 cm - Trois cuillers à café en argent 800 millièmes, modèle uniplat. XIXe siècle Longueur : 14 cm (chocs) - Deux couverts en argent 800 millièmes, modèle uniplat. XIXe siècle Longueur : 20,5 et 21 cm Déformations - Une fourchette en argent 950 millièmes modèle uniplat. XVIIIe siècle Longueur : 19 cm Poinçons effacés. - Quatre couteaux de table et à dessert à manche en argent fourré à décor de jonc rubané, ruban et cartouche ovale à laurier, coquilles et agrafes. Style Louis XV et Louis XVI. Vers 1900 Longueur : de 20 à 25 cm Poids brut total : 315,02g Etats divers
Mes ordres d'achat