ARGENTERIE

Lot 34
Résultat : 85EUR
ARGENTERIE
Grande louche en argent 800 millièmes, intérieur du cuilleron doré le manche et la spatule à décor de joncs rubanés. Spatule ornée du monogramme gravé MK Travail allemand, début XXe siècle Longueur : 33 cm - Poids : 318,8 g Usures à la dorure On y joint : - Pince à sucre en argent 800 millièmes à décor de médaillons ovales sur fond guilloché et griffes de lion. Travail allemand, fin XIXe, début XXe siècle Longueur : 15,5 cm - Poids : 27 g Déformations. - Dans un coffret en percaline noire, suite de douze couteaux de table, le manche en argent fourré 800 millièmes à décor de motifs rocailles et auriculaires. Circa 1900, travail étranger. Longueur : 20,5 cm - Poids brut total : 495g - Couvert à salade à manche en argent fourré 800 millièmes, cuillerons en corne. Poinçon Minerve et trace de poinçons d'orfèvres. Début du XXe siècle Longueur : 27,5 et 28 cm - Poids brut total : 115,4 g (Accidents) - Pelle à tarte, à manche en argent fourré 950 millièmes, à décor de guirlandes et feuillages, la pelle en métal doré à décor gravé. Début XXe siècle. Longueur : 25,5 cm - Poids brut : 70 g (Accident) - Bris de rond de serviette en argent 800 millièmes à décor d'un médaillon orné d'un ruban et entouré de guirlandes. Travail allemand, fin XIXe siècle Diamètre : 5 cm - Poids : 26,2 g
Mes ordres d'achat