ARGENTERIE - METAL ARGENTE

Lot 36
Résultat : 26EUR
ARGENTERIE - METAL ARGENTE
Ensemble de pièces et couverts en métal argenté comprenant : - GALLIA FRANCE POUR CHRISTOFLE Timbale tronconique en métal argenté le col souligné de liserés, le corps gravé du prénom Véronique. Poinçons au coq et au cavalier d'échecs entouré des lettres OC au revers et marquée GALLIA FRANCE, PROD CHRISTOFLE Dans son coffret cartonné siglé d'origine. Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 6,5 cm Choc. On y joint une pince à sucre à décor de jonc rubanés et feuilles d'acanthe. Trace de poinçon à la balance. XXe siècle Longueur : 12 cm - Maison DEETJEN Suite de douze couverts à dessert en métal argenté et doré, les lames et les fourches dorées, les manches et spatules à décor d'une frise de perles. Poinçon du fabricant à la lettre D dans un triangle, et marque DEETJEN 100, sur les fourchettes. Dans un coffret simulant le cuir bleu. Moderne Longueurs : 14,5 et 17 cm - SAINT MEDARD Dans un coffret en simili cuir beige, tasse à café à une anse en métal argenté, à décor gravé de motifs d'ondées. Poinçon et marque au revers. Moderne, style Art Déco Hauteur : 4,5 cm - Diamètre : 8 cm - Dans un coffret, suite de douze cuillers à moka en métal doré de feuilles d'acanthe et motifs architecturés dit à la russe. Travail moderne. Longueur : 10,5 cm - Dans un coffret, assiette et cuiller à bouillie en métal argenté, à décor godronné. Travail moderne Diamètre : 16,5 cm - Longueur : 12,5 cm - Douze cuillers à moka en métal doré à décor filet contour. Travail moderne. Longueur : 10,5 cm - Pince à sucre, couteau à fromage, pince en métal doré et deux ronds de serviettes accidentés. (Sans garantie d'état)
Mes ordres d'achat