ÉVENTAIL - LES APPRÊTS DU MARIAGE

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Eventail plissé la feuille en papier peint à la gouache d'une scène de prépartif à une cérémonie de mariage. Au revers scène bucolique. Monture en nacre repercée sculptée gravée de 3 cartels dont au centre un berger et sa bergère, et réhaussée d'or et argent. Vers 1770-1780. Ht: 27; Larg: 49.5cm (légers manques, et restaurations)
Mes ordres d'achat