PAIRE DE LAMPES À DÉCOR ÉGYPTIEN VERS 1840

Lot 211.A
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Paire de lampes en porcelaine à fond vert doré à l'or, à décor de profil de femmes dans le goût égyptien dans des réserves à fond or vermiculé. Monture et anses en bronze doré et ciselé de griffons et glands, piètement quadripode. Plaque marquée à l'intérieur : "LAMPE MODÉRATEUR PERFECTIONNÉ" Epoque Louis-Philippe vers 1840. H : 42 cm (sans globe ni tube ; montées à l'électricité)
Mes ordres d'achat