Louis RAMBAUD (XIXe-XXe)

Lot 27
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 375EUR
Louis RAMBAUD (XIXe-XXe)
"L'arrivée du courrier au poste du 11e bataillon des chasseurs alpin" Aquarelle gouachée signée en bas à droite Format 17 x 34,5 cm à vue, encadré Une inscription au dos de l'encadrement, semblant être la retranscription d'une annotation de l'artiste lui-même au dos du dessin, indique : "Lu au dos : Le courrier journalier du 11e alpins, montant / au poste. Dernière limite d'accès au mulet / Les hommes vont se répartir le déchargement / La fonte des neiges (moi) d'après nature" Cette dernière mention semble indiquer que le personnage nous faisant face sur la gauche est un autoportrait de l'artiste en pied.
Mes ordres d'achat