D'AVANCON Ernest Thiérion (XIXe)

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 875EUR
"Scène de la vie d'Henri IV, enfant" Huile sur panneau de bois signée et datée 1868 en bas à gauche Dimensions : 70 x 49 cm Bel encadrement de bois doré Provenance : Ancienne collection de Michel WILLIOT, Château de Sablé-sur-Sarthe. Resté depuis dans la famille. Commentaire : En voulant résumer la destinée du Futur Henri Le Grand, Ernest Thiérion D’AVANÇON nous livre un épisode de la jeunesse d’Henri IV intéressant à plus d’un titre. La scène représente l'enfant évoluant dans un palais royal au dallage fleur-de-lysé, dont le décor peint est à l'effigie d'Henri II. Inscrite dans les boiseries de ce décor, la maxime "MACTE ANIMO GENEROSE PUER, SIC ITUR AD ASTRA" (Courage enfant de noble race, c'est ainsi que l'on atteint le ciel), semble faire référence aux qualités dont le futur roi devra faire preuve lors des guerres de religion.   Son geste pour attraper la mouche, fort délicat, révèle une attitude bienveillante et dépourvue de toute malice, à l’image de celle du futur signataire de l’Edit de Nantes, devenu symbole de tolérance entre les confessions.   Un bilboquet – une référence à Henri III qui l’avait introduit à la Cour – est abondonné à ses pieds pour signifier qu'il renonce à la frivolité du règne de son prédécesseur pour se consacrer à de plus nobles projets.   Enfin, la dague située sous le livre d’Heures nous annonce son célèbre destin : son futur assassinat par un fanatique catholique, rue de la Ferronerie à Paris.
Mes ordres d'achat