JOSEPH CHERET (1838-1894) - ART NOUVEAU

Lot 48
Résultats avec frais
Résultat : 4 914EUR
Applique à 3 lumières en bronze et métal doré, à incrustations de verre polychrome, représentant deux jeunes enfants ailés jouant et s'embrassant au bord de l'eau, une grenouille les observant depuis un nénuphar. Signée 'Joseph Chéret' en bas à gauche, 'E. Soleau Editeur' à droite Epoque ART NOUVEAU vers 1900 Hauteur de l'applique : 67 cm (quelques fêles au verre, possibles manques dû au montage avec la torchère) Montée sur une importante torchère en bronze doré et ciselé à décor de têtes de béliers, feuillages et guirlandes de laurier. La partie supérieure et inférieure en marbre veiné de couleur verte. Piètement tripode (manque une petite rosace sur l'un des angles). Hauteur de la torchère : 141 cm Hauteur totale des deux éléments montés : 200 cm A three arms wall light in gilt bronze and metal, polychromatic glass inlay, representing two young children with wings playing and kissing each other at the water’s edge, a frog is observing them from a water lily. Signed 'Joseph Chéret' lower left and 'E. Soleau Editeur' lower right. Height of the wall light: 67 cm (few cracks on the glass, possible deficits due to the assembly with the torchiere)   Mounted on an important gilded and engraved bronze torchiere decorated with rams’ heads, foliage and laurel wreath. The superior and inferior part are in green veined marble. Three legs base. (a little rosette misses on one of the angle) Height of the torchiere: 141 cm Total height of the two objects assembled: 200 cm
Mes ordres d'achat