Jean COCTEAU (1889-1963) - Oscar TERNI

Lot 9
Résultats avec frais
Résultat : 1 625EUR
"Profil d'homme". Dessin au stylo bille bleu, dédicacé "Souvenir d'une belle visite avec amitié" signé Jean Cocteau. Vers 1945-1950. Dim: 23.5 x 28cm. Nous remercions Madame Annie GUEDRAS qui a confirmé l'authenticité de ce dessin. Ce dessin fait partie du Livre d'or de l'artiste Oscar TERNI qu'il faisait signer à ses invités et visiteurs lors d'expositions de ses oeuvres organisées en Egypte à La Galerie Lehmann notamment, et à Paris. Nous retrouvons également une dédicace datée du 24/03/1981 "De la pare de Boutteville" très probablement de la main de Jean Cocteau. Ce livre d'or est complété par des coupures de journaux et cartons d'invitations de 1938 à 1984.
Mes ordres d'achat