Hocine ZIANI (Né en 1953)

Lot 9
Résultats avec frais
Résultat : 81EUR
Hocine ZIANI (Né en 1953)
TITRE : Rencontre, Un thé .. Des nouvelles TECHNIQUE : Lithographie sur papier d'Arches SIGNÉ : Oui NUMÉROTÉ : 163/300 DIMENSIONS feuille : 76 x 56 cm DIMENSIONS image : 76 x 56 cm ÉTAT : Bon CERTIFICAT: Oui Hocine Ziani naît le 31 août 1953 en Algérie à Dellys. Son oeuvre s’inscrit dans le style bien particulier de l’École Orientaliste d’Alger, au travers de paysages, nomades du désert, natures mortes, portraits, scènes de batailles… Il fait sa première exposition personnelle en 1979 à Alger, puis participe à de nombreuses expositions collectives en Algérie et à l'étranger. En 1997 il est lauréat du Prix Karl BEULE, Académie des Beaux Arts de Paris et est Médaillé au Salon des Artistes Français de Paris.
Mes ordres d'achat