Jean-Claude QUILICI (né en 1941)

Lot 14
Résultats avec frais
Résultat : 93EUR
TITRE : La maison des pêcheurs TECHNIQUE : Lithographie sur papier d'Arches SIGNÉ : Oui. Timbre sec "Sun Gallery Paris" NUMÉROTÉ : 29/175 DIMENSIONS feuille : 45 x 59 cm DIMENSIONS image : 37 x 51 cm ÉTAT : Très bon CERTIFICAT: Oui Jean-Claude Quilici naît à Marseille en 1941 et y fréquente très jeune l’Ecole des Beaux-Arts. Après une approche des grands Maîtres de la Peinture Provençale, il expose à partir de 1958 ses premières peintures dans sa ville. Il reçoit de nombreux prix entre 1960 et 1970 et à partir de 1971 se voit exposer dans de multiples galeries en France et à l’étranger (Etats-Unis, Japon, Singapour, Hong-Kong, Taïwan, Corée…). Reconnu pour ses peintures et lithographies mais aussi pour ses fresques monumentales réalisées pour l’université de Corte (Corse) de 40 m de long sur 4 m de haut et pour le Métro de la Ville de Marseille.
Mes ordres d'achat