André BARLIER (1920-2008)

Lot 21
Résultats avec frais
Résultat : 62EUR
André BARLIER (1920-2008)
TITRE : Un jour d'automne TECHNIQUE : Lithographie sur papier d'Arches SIGNÉ : Oui NUMÉROTÉ : 73 /150 DIMENSIONS feuille : 76 x 56 cm DIMENSIONS image : 45 x 55 cm ÉTAT : Très bon CERTIFICAT: Oui André Barlier naît en 1920 et suit les cours de l’Ecole des Arts Décoratifs de Strasbourg. Sa peinture est dans la lignée des impressionnistes, il parvient avec aisance à transcrire sur la toile des atmosphères aux luminosités chaudes et captivantes. Il peint exclusivement au couteau et ses œuvres présentent une matière riche donnant à ses paysages une grande profondeur.
Mes ordres d'achat