Alfred DEFOSSEZ (Né en 1932)

Lot 44
Résultats avec frais
Résultat : 60EUR
Alfred DEFOSSEZ (Né en 1932)
TITRE : Promenade au château TECHNIQUE : Lithographie sur papier d'Arches SIGNÉ : Oui NUMÉROTÉ : 73/150 DIMENSIONS feuille : 76 x 56 cm DIMENSIONS image : 68 x 48 cm ÉTAT : Très bon CERTIFICAT: Oui Alfred DEFOSSEZ est un artiste peintre né à Paris le 11 Novembre 1932. Il a étudié de nombreuses années à l'Académie d'Art Moderne et a remporté en 1956, le prix "de la Jeune Peinture», ce qui lui donna l'occasion d'avoir son exposition personnelle à Paris. Il a de nombreuses fois exposé en France et à l'étranger. Il a un goût particulier pou les paysages méditerranéens et le monde des courses hippiques qui lui permettent de mettre en oeuvre sa palette aux nuances " enchanteresses ".
Mes ordres d'achat